АО «Бюро технической инвентаризации
Республики Татарстан»
Более 90 лет на рынке недвижимости

Можно ли сделать оценку без выезда на осмотр?

Один из часто задаваемых вопросов от клиентов “Можно ли провести оценку объекта без осмотра?”

Прямого указания на то, что оценщик обязан произвести лично осмотр объекта оценки, в законодательстве об оценочной деятельности нигде не содержится, однако согласно п.18 Приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. N 256 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)»: «Оценщик осуществляет сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки объекта оценки. Оценщик изучает количественные и качественные характеристики объекта оценки, собирает информацию, существенную для определения стоимости объекта оценки…, в том числе:

… информацию об объекте оценки, включая правоустанавливающие документы, сведения об обременениях, связанных с объектом оценки, информацию о физических свойствах объекта оценки, его технических и эксплуатационных характеристиках, износе и устареваниях, прошлых и ожидаемых доходах и затратах, данные бухгалтерского учета и отчетности, относящиеся к объекту оценки, а также иную информацию, существенную для определения стоимости объекта оценки.»

Согласно ст.12 Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» - Отчет об оценке является документом, содержащим сведения доказательственного значения.

На практике, в подтверждение факта проведения осмотра объекта оценки, оценщик прикладывает к отчету об оценке фотографии имущества.

Таким образом, на этапе изучения физических, технических и эксплуатационных характеристик объекта оценки, оценщик должен произвести осмотр имущества. Без осмотра невозможно установить значение какого-либо важного ценообразующего фактора, например, уровень внутренней отделки, наличие или отсутствие перепланировки и др.

Иногда бывают такие ситуации, когда доступ в объекты недвижимости или к движимому имуществу ограничен, особенно это актуально при оценке для раздела имущества и иных имущественных спорах. В этом случае, возможно проведение осмотра объекта недвижимости снаружи (например, при оценке квартиры осматривается дом и подъезд до двери квартиры), к Отчету об оценке прикладываются соответствующие фотографии, а внутренние характеристики объекта недвижимости описываются по информации заказчика. Заказчик в этом случае берет всю ответственность за достоверность информации на себя. И оценщик обязательно указывает это в отчете.

Однако, если говорить об оценке недвижимости для ипотеки, то почти все банки настаивают на том, чтобы оценщик лично выезжал и осматривал квартиру, а также делал фотографии.

В противном случае банк просто не примет отчет от такого оценщика.

Большинство банков, особенно крупные принимают отчеты только от аккредитованных оценочных организаций. Чтобы пройти такую аккредитацию, оценочной компании нужно соответствовать ряду формальных требованиях, а также полностью и безоговорочно принять внутренние стандарты банка в области оценки.

Личный осмотр квартиры оценщиком, а также фиксация объекта на фото – это одно из требований банков, не выполнить которое оценщик просто не может.

Тогда у клиента возникает другой вопрос - «Возможна ли оценка квартиры по имеющимся фотографиям?”

Ответ: Для проведения оценки для ипотеки имеющиеся фонографии и клиента также не подойдут.

Во-первых, существует определенный порядок: фотографируется дом снаружи, подъезд, лифты, прилегающая территория, а также все комнаты. Поэтому фотографии подойдут далеко не любые.

Во-вторых, даже если у клиента и найдутся подходящие фотографии, оценщик не согласится на оценку без выезда. Ведь он не может быть уверен ,что имеющиеся фотографии это именно фотографии оцениваемого объекта.

Поэтому лучше сделать все как положено и предъявить банку качественный отчет, подготовленный грамотным специалистом-оценщиком.

АО «БТИ РТ» имеет большой опыт в проведении оценки.

Если вам нужно подготовить отчет о рыночной стоимости - вы можете заказать его у нас!

Все что для этого требуется это позвонить по единому номеру CALL-центра 8 800 333 14 76 или заказать оценку через наш официальный сайт btirt.ru

Возврат к списку


Выберите подразделения: